Lot n° 40
Estimation :
100 - 150
EUR
Result
: 153EUR
Canne Basque à pommeau champignon en corne... - Lot 40 - Aguttes
Canne Basque à pommeau champignon en corne brune, incrusté en terrasse d'une pastille émaillée noire décorée au centre d'un blason en émaux polychromes représentant les armoiries des sept provinces Basque, entouré de l'inscription: «ETSAIEN BELDURRA NAIZ, ZAZPIAK-BAT», fût en néflier scarifié avec ?illetons et dragonne à gland. Longue bague en laiton crénelé, férule à douille plombée identique à la bague, elle se termine par un talon en croix d'acier.