Exceptionnel ensemble en acajou à décor de... - Lot 187 - Aguttes

Lot 187
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Exceptionnel ensemble en acajou à décor de marqueterie de motifs égyptiens, comprenant: -Une banquette de repos à décor de fleurs stylisées sur les montants, femmes et sphinx. H: 81 - L: 200 - P: 99 cm -Une bergère à dossier renversé. Pieds arrières sabre et pattes de lions à l'avant. Accotoirs droits. Garniture de velours jaune. H: 93 - L: 66 - P: 50 cm -Deux chaises à dossiers renversés à décor d'une marqueterie d fleurs stylisées et frises. Pieds arrières sabre et pâtes de lions à l'avant. H: 85 - L: 47 - P: 45 cm -Un secrétaire droit à décor marqueté de femme ailées et personnages assis. Il ouvre à deux portes en partie basse et un abattant en partie haute découvrant un intérieur à colonnes, à casiers et tiroirs. H: 146 - L: 98 - P: 46 cm -Une sellette de forme carré, la ceinture ouvrant à un tiroir à système et décor de frises de fleurs stylisées. Elle repose sur quatre pieds fuselés réunis par un plateau formant entretoise. Plateau de marbre brèche. H: 76 - L: 40 - P: 40 cm -Une cheminée, les montants plats à colonnes à décor de fleurs stylisées. Traverse ornée d'une jeune femme ailée, foyer à décor d'une plaque de bronze sculptée de deux personnages. H: 111 - L: 141 - P: 32 cm -Un trumeau composé d'un miroir ovale ceint d'une frise alternant bois clair et bois foncé. La partie haute à décor marqueté de fleurs stylisées, d'une femme ailée et d'un char. H: 125.5 - L: 118- P: 13 cm -Une paire de colonnes à deux portes à décor stylisé de personnages et barques. H: 220 - L: 65 - P: 55 cm Travail de la Maison Widmer - 1927