Commode marquetée en quartefeuilles de bois... - Lot 194 - Aguttes

Lot 194
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 825EUR
Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements en palissandre de fil soulignés de filets de buis; de forme mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un à secret. Ornementation de bronze ciselé et doré telles que chutes feuillagées, poignées et entrées de serrures. Estampille de JC Ellaume et poinçon de jurande. Epoque Louis XV (restauration d'usage). Plateau de marbre gris Sainte-Anne. H: 87,5 - L: 131 - P: 65 cm.