Cartel d'applique en bronze ciselé; à l'amortissement... - Lot 193 - Aguttes

Lot 193
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Cartel d'applique en bronze ciselé; à l'amortissement une figure de Diane dans des nuées; sur les côtés, des guirlandes fleuries et feuillagées; dans la partie basse, un chien à l'arrêt devant un sanglier émergeant d'un chaos rocaille; le cadran, signé «Caranda à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Epoque Louis XV (mouvement postérieur). H: 70 - L: 39 cm.