Chaise en hêtre marqueté de branchages fleuris... - Lot 179 - Aguttes

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Chaise en hêtre marqueté de branchages fleuris et feuillagés, vases sur entablements, oiseaux, armoiries à porc-épic, sur contre-fond de palissandre; le haut dossier ajouré et chantourné; pieds cambrés se terminant en claw-and-ball. Travail hollandais du XIXeme siècle (restauration d'usage). Garniture à placet mobile à tissu imitant le point de Hongrie. H: 112,5 - L: 54 - P: 50 cm.