Commode marquetée de branchages fleuris et... - Lot 171 - Aguttes

Lot 171
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 395EUR
Commode marquetée de branchages fleuris et feuillagés animés d'oiseaux sur fond de bois de rose dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de filets en réserves; de forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Estampille de P. Denizot. Epoque Louis XV (restauration d'usage). Ornementation de bronze ciselé et doré. Plateau de marbre brèche d'Alep. H: 86,5 - L: 97 - P: 53 cm.