Nécessaire à écrire marqueté de bois de rose... - Lot 169 - Aguttes

Lot 169
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Nécessaire à écrire marqueté de bois de rose et bois de violette; la ceinture agrémentée de plaques en porcelaine à décor réservé de fleurs, feuillages et oiseaux sur fond bleu; ornementation de bronze ciselé et doré; petits pieds toupies (rapportés). XVIIIème siècle. (transformation). H: 11,5 - L: 29,5 - P: 18 cm.