Beau régulateur marqueté en quartefeuilles... - Lot 168 - Aguttes

Lot 168
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 17 850EUR
Beau régulateur marqueté en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de bois de violette soulignés de filets de buis; belle ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que bouquet rocaille sur terrasse ajourée, palmettes, encadrements à feuilles d'acanthe, agrafes, cartouches rocailles à chutes de fleurs et tablier à coquille; la lunette à frise d'oves, godrons et fleurettes. Estampille de François GOYER Epoque Louis XV (restauration d'usage). Elle contient un mouvement dont le cadran signé «Manufacture de Besançon» indique les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq, les quantièmes et les jours de la semaine (restauration et cheveux). H: 239 cm.