Cartel en bronze ciselé et doré à riche décor... - Lot 167 - Aguttes

Lot 167
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Cartel en bronze ciselé et doré à riche décor rocaille d'enroulements de palmes à l'amortissement; sur les côtés, des crosses agrémentées de guirlandes de fleurs et feuillages; le culot à rinceaux feuillagés. Le cadran, signé «Dutertre à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq; le mouvement est à sonnerie à la demande. Epoque Louis XV. H: 64 - L: 35 cm.