Commode marquetée de réserves à croisillons... - Lot 166 - Aguttes

Lot 166
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Commode marquetée de réserves à croisillons d'amarante agrémentées de fleurs quadrilobées sur fond de bois tabac ou bois teinté vert délimités par des filets à grecques soulignés de buis; de forme rectangulaire, la façade à ressaut ouvre par deux tiroirs sans traverse; montants à pans coupés; petits pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, anneaux laurés et sabots. Estampille de Mewesen et poinçon de jurande. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI (restauration d'usage). Plateau de marbre Campan grand mélange (restauré). H: 83,5; L: 129 - P: 53 cm.