Commode marquetée en quartefeuilles d'amarante... - Lot 165 - Aguttes

Lot 165
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Commode marquetée en quartefeuilles d'amarante dans des encadrements de fil de la même essence; de forme mouvementée, la façade ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Belle ornementation de bronze ciselé et vernis en couleur d'or tels que chutes, descentes de chutes, sabots, poignées tombantes «au valet», entrées à sphinges et tablier à mascaron. Epoque Régence (restauration d'usage). Plateau de marbre rouge royal. Estampille de Mondon H: 81,5 - L: 128,5 - P: 62 cm.