Commode marquetée de branchages fleuris et... - Lot 162 - Aguttes

Lot 162
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 953EUR
Commode marquetée de branchages fleuris et feuillagés sur fond de bois tabac souligné de filets de buis dans des encadrements de bois de frisage de bois de rose. De forme mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs et repose sur des petits pieds cambrés. Epoque Louis XV (restauration d'usage). Ornementation de bronze ciselé et doré tels que poignées, entrées de serrures, descentes de chutes et tablier. Plateau de marbre rouge veiné gris. H: 84 - L: 114 - P: 60 cm.