Importante paire de candélabres à sept lumières... - Lot 161 - Aguttes

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 678EUR
Importante paire de candélabres à sept lumières en bronze finement ciselé, patiné ou doré; les bras de lumières à souples enroulements de roseaux supportent les bobèches feuillagées; ils encadrent des putti câlinant un agnelet ou un oiseau. Ils reposent sur des bases à riche décor de godrons, feuilles d'acanthe, guirlandes de fleurs à soleils et rinceaux. L'un signé H. Picard et les deux numérotés 1572. Epoque Napoléon III (pied d'une bobèche à refixer). H: 81 - L: 45 - P: 32,5cm.