Suite de cinq fauteuils à dossier plat en... - Lot 154 - Aguttes

Lot 154
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Suite de cinq fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté; les traverses à décor de cartouches rocailles et feuilles d'acanthe aux épaulements; accotoirs sinueux; pieds cambrés nervurés à enroulement. Début de l'époque Louis XV (quelques piqûres). Fonds de canne; dosserets, galettes et manchettes garnis de cuir havane. H. 102 - L: 58 - P: 64 cm.