Lustre à douze lumières en bronze ciselé... - Lot 151 - Aguttes

Lot 151
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 7 650EUR
Lustre à douze lumières en bronze ciselé et doré; le fût à sphère entourée de consoles détachées à têtes bachiques surmontant la partie inférieure en balustre à décor en applique de palmettes feuillagées qui reçoit les bras de lumières sinueux retenus par des têtes d'Indiens et terminés par des bassins à trophées d'armes; culot en graine feuillagée. Style Louis XIV (restaurations). H: 104 - D: 91 cm.