RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 23
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 188EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Pendule borne «Deux colombes» en verre moulé-pressé opalescent satiné. Cadran numéraire de la Maison ATO. Elle repose sur une base rectangulaire en marbre noir. Signée «R.Lalique France». Modèle créé en 1926 . H: 22,5 cm (infimes éclats en bordure) «Deux colombes», a moulded-pressed satiny opalescent glass mile-stone clock with a Maison ATO milestone dial and standing on a marble base. Signed «R.Lalique France». Model created in 1926 . H: 8 ¾ in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre et verre», Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle référence et reproduit sous le numéro 727 page 371.