Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967)

Lot 41
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 29 325EUR
«Homme et oiseaux» Importante sculpture en bronze à patine dorée, cuivrée et argentée présentant un décor de profils d'hommes et d'oiseaux et reposant sur une base rectangulaire en métal. Monogrammée, signée «Lambert Rucki» et cachet du fondeur «Cire perdue Landovski fondation ». Edition de la Galerie Jacques De Vos. Hauteur totale: 175 cm A large gold, copper and silver patina bronze sculpture representing profiles of men and birds on a metal base. Monogram, signed «Lambert Rucki» and foundry stamp «Cire perdue Landovski fondation ». A Galerie Jacques De Vos edition. Total length: 175 cm Bibliographie: Jacques de Vos, «Jean Lambert-Rucki, 1888-1967», Galerie Jacques de Vos, Paris, 1988, modèle reproduit à la photographie n°39. Provenance: Galerie Jacques de Vos