ANTOINE-LOUIS BARYE, d'après un modèle de

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 020EUR
«Panthère de l'Inde N°2» Epreuve en bronze à patine brune figurant une panthère. Signée «Barye» et marque du fondeur «F.Barbedienne fondeur». Fonte d'édition ancienne. H: 10 cm L: 19 cm A brown patina bronze proof of a panther. Signed «Barye» foundry mark «F.Barbedienne fondeur». Ancient cast H: 4 in L: 7 ½ in Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, «Barye, catalogue raisonné des sculptures », Gallimard, Paris, 2000, modèle de référence reproduit à la page 220