Georges MATHIEU (1921-2012)

Lot 22
Estimation :
110000 - 150000 EUR
Georges MATHIEU (1921-2012)
Vertu funèbre, 1990 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et annoté du numéro d'inventaire de la Galerie Protée 1679 au verso 97 x 130 cm - 71 1/3 x 95 2/3 in. Oil on canvas, titled and numbered 1679 on reverse Provenance Collection privée, Italie Galerie Protée, Paris Collection Suisse Galerie Alexis Lartique, Paris Collection privée Exposition FIAC, Paris, 1990 Un certificat d'authenticité rédigé en date du 8.5.12 par Laurence Igem, directrice de la Galerie Protée et expert, indiquant une création de l'oeuvre en 1990, son exposition à la Fiac en 1990 et la provenance préalable de cette toile, sera remis à l'acquéreur