ZAO WOU-KI (1921-2013)

Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 530EUR
ZAO WOU-KI (1921-2013)
Assiette à dessert Diane, 1979 Transposition lithographique d'une aquarelle sur porcelaine Cette assiette correspond au numéro de projet 279 dont le décor a été accepté en 1979 par la Manufacture de Sèvres. Porte au dos ce numéro 279, la signature de l'artiste, ainsi que la mention GG 12-75-PAA, sur la couverte Diamètre 22.5 cm - 8 7/8 in Lithograph on plate, project 279 accepted by the Sevres manufacture, numbered and signed by the artist on reverse Exposition Musée de Sèvres, 7 avril au 31 août 1987, numéro 223 du catalogue (d'un modèle similaire) Provenance Musée de Sèvres Acquis directement au Musée dans les années 1980 Conservé depuis Collection privée