Légumier couvert en argent, le couvercle... - Lot 335 - Aguttes

Lot 335
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Légumier couvert en argent, le couvercle orné d'une frise de feuilles d'eau. La prise unie en bouton décorée en bordure de vagues et posant sur un tertre de feuilles de lauriers et de baies sur une doucine. Les anses en forme de mascarons d'homme-feuilles, surmontés de volutes. Paris 1798-1809. Orfèvre: Denis-François FRANKSON, à Paris entre 1790-1797, insculpté en 1798. Diam.: 21.5 cm - Poids: 1.300 g.