[RAFFET]

Lot 37
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 87EUR
[RAFFET]
Histoire chronologique de la Révolution Française, collection de sujets dessinés par Raffet,...destinée à servir de complément et d'illustration à toutes les Histoires de la Révolution (Thiers, Mignet...). P. Perrotin 1834. in-8; demi-basane glacée violine à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés 45 planches ht. sur chine contrecollé. Joint tirage de la première vignette sur chine. Dos passé coiffes frottées mais bon exemplaire. Cachet armorié de la bibliothèque de S.A.R. Mgr le duc d'Orléans