Sauvage/GIONO (Jean)

Lot 34
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 249EUR
Sauvage/GIONO (Jean)
Naissance de l'Odyssée. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg, 1935. In-4, en ff. Chemise, étui. Tirage à 120 exemplaires sur vélin blanc de Rives, illustré de 25 eaux-fortes originales en couleurs de Sylvain Sauvage. Chemise insolée. Joint: - BARRES (Maurice).- Greco ou le secret de Tolède. 23 eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet. P. Devambez 1928. in-4 en ff. Chemise, étui. Tirage à 150 exemplaires sur vélin du Marais. - Margat/BOSCO (Henri)- L'âne culotte. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg et du papier, 1949. In-4; en feuilles sous couverture, chemise et étui. Premier tirage des bois gravés en couleurs de André Margat. Un des 150 exemplaires numérotes sur vélin pur chiffon teinte de Lana. Soit vol. 3 vol