REGNIER (Mathurin)

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 174EUR
REGNIER (Mathurin)
Satyres et autres oeuvres, accompagnées de remarques historiques. Nouvelle édition considérablement augmentée. Londres, Jacob Tonson, 1733.In-4, veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Elle est ornée d'un frontispice par Natoire gravé par L. Cars, d'un fleuron sur le titre par Cochin, de 7 vignettes et de culs-de-lampe (certains répétés) de Boucher et Natoire gravés par Cochin. [Cohen, 867:» Somptueuse édition, imprimée au milieu d'un encadrement rouge»]. Coiffes et coins frottés. Un cahier bruni