MUSSCHENBROEK (P. Van)

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 436EUR
MUSSCHENBROEK (P. Van)
Cours de Physique Expérimentale et Mathématique Paris Bauche, 1769. 3 vol., in-4; veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. T.1- xlviii pp, 2 ff. et 472 pp., 26 planches dont 11*. T.2- 2 ff. et 510 pp., 16 planches, 1 tableau. T.3- 2 ff. et 503 pp., 23 planches. Première édition française traduite par Sigaud de La Fond. 65 planches dépl. h.t. numérotées de 1 à 64 avec 11bis et tableau dépl. h.t. Coiffes et coins us