Musique RAMEAU (J. Ph.) Code de Musique pratique... - Lot 25 - Aguttes

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 059EUR
Musique RAMEAU (J. Ph.) Code de Musique pratique ou Méthodes pour apprendre la Musique, même à des aveugles, pour former la voix et l'oreille, pour la position de la main avec une méchanique des doigts sur le Clavecin et l'Orgue, pour l'accompagnement sur les Instrumens qui en sont susceptibles, et pour le Prélude. Avec de nouvelles réflexions sur le Principe sonore. Paris, Imprimerie royale, 1760; in-4, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. 2 ff. dont le frontispice, xx et 237 pp. 33 pp. de musique notée et 14 pp. Lettre à M. d'Alembert. Edition originale. Légère trace d'humidité sur les planches de musique. Pdt grattée