Important cabinet en placage d'ébène, palissandre... - Lot 45 - Aguttes

Lot 45
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Important cabinet en placage d'ébène, palissandre et filet d'ivoire à décor sur trois faces de dessins géométriques dans des encadrements. Il ouvre par deux vantaux dissimulant un important théâtre ouvrant par vingtsix tiroirs encadrant une porte, celleci dissimulant quatre tiroirs à façade plaquée d'écaille. Boutons en ivoire tourné. Le dessus également marqueté. Les entrées de serrure en laiton gravées d'armoiries couronnées. XVIIe siècle. (Quelques éclats). Il repose sur un piètement ouvrant par un large tiroir présentant des montants Godronnés réunis par une tablette. Du XIXe siècle. (éclats) H: 164 - L: 120,5 - P: 49,5 cm