Nathalie Vessillier (photographe: Gilles Di Nallo)

Lot 19
Estimation :
250 - 250 EUR
Connected mammals Nous, animaux humains avons développé des formes de communication complexes, par la parole, la représentation picturale, l'expression corporelle, l'empathie. Pourtant notre premier réflexe face à la maladie est le repli sur soi, l'édification d'une carapace pour contenir le mal et les sentiments qui en découlent. Cette armure de peur froide est fragile, pas plus épaisse que du papier. Elle s'effrite et craquelle comme une mue. C'est là qu'entrent en scène l'entraide et les liens affectifs. Ces myriades de fils rose délicats tissent un cocon autrement plus solide. Feutre, aquarelle, broderie, crayons de couleurs et collage sur photographie imprimée sur toile 50 x 60 cm