ALBERT LEBOURG (1849-1928)

Lot 32
Estimation :
8000 - 12000 EUR
ALBERT LEBOURG (1849-1928)
Etalage dans la Casbah, à Alger Huile sur toile, signée en bas à droite 41 x 27 cm - 161/4 x 103/4 in. Oil on canvas, signed lower right Albert Lebourg séjourna à Alger entre 1872 et 1877 et enseigna alors à la Société des Beaux-Arts. Notre tableau fut réalisé à cette période. Un certificat du Wildenstein Institute, rédigé en date du 18 avril 2001, et indiquant que l'oeuvre sera incluse au catalogue raisonné du peintre en préparation sera remis à l'acquéreur