Mobilier de salon, comprenant quatre fauteuils,... - Lot 328 - Aguttes

Lot 328
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Mobilier de salon, comprenant quatre fauteuils, quatre chaises et un canapé, à dossier plat, en bois richement sculpté et doré. Les supports d'accotoir et les pieds cambrés. Ceintures chantournées à agrafes. Belle garniture en tapisserie, à décor tiré des contes de Charles Perrault : Le petit Poucet, Peau d'âne, Le chaperon rouge, La belle au bois dormant, ... Fin du XIXe siècle (quelques éclats et sièges rehaussés) Canapé : H : 108 - L : 178 - P : 65 Fauteuil : H : 94 - L : 67 - P : 70 Chaise : H : 91 - L : 52 - P : 56