Rare mobilier de chambre à coucher, en bois... - Lot 327 - Aguttes

Lot 327
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Rare mobilier de chambre à coucher, en bois très richement sculpté, laqué vert amande ou partiellement doré, à décor de scènes galantes ou d'amours dans des nuées. Il comprend : un lit ; un bureau bonheur du jour, ouvrant par des tiroirs et une porte ; une paire de tables de chevet, galbées, à montants et pieds cambrés ; un meuble formant coiffeuse, à plateau de marbre brèche vert, ouvrant par une large porte, à montants et pieds cambrés ; une paire de fauteuils ; une paire de chaises ; et une méridienne à dosseret corbeille, à décor de rinceaux, fleurettes et feuillages, à pieds cambrés. Vers 1860 Bonheur du jour : H : 153 - L : 86 - P : 50 Lit : H : 134 - L : 138 - P : 202 Méridienne : H : 87 - L : 178 - P : 66 Table de chevet : H : 73 - L : 38 - P : 37 Coiffeuse : H : 177 - L : 117 - P : 56 Fauteuil : H : 93 - L : 69 - P : 67