DUVINAGE, Maison Alphonse GIROUX, à Paris

Lot 324
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 20 400EUR
Rare ensemble de bureau, comprenant un sous-main, formant portefeuille ; un plumier et un encrier. En placage d'ivoire et de bois indigène, à décor pour le sous-main, d'un oiseau exotique sur un branchage. L'encrier et plumier, à branchages et feuillages. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor de têtes de bélier ou palmettes. Vers 1860/1880 (légers soulèvements ou restaurations)