Armoire à ressaut, en bois laqué noir et... - Lot 322 - Aguttes

Lot 322
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Armoire à ressaut, en bois laqué noir et or, à décor de cavaliers dans des perspectives paysagées, sur des contres fonds d'ébène et filet de cuivre. Elle ouvre par trois portes. Montants à pans coupés. Ornements de bronze ciselé et doré, à pieds griffes, encadrements godronnés et feuilles d'acanthe. Style du XVIIIe siècle, fin du XIXe siècle H : 164 - L : 163 - P : 46,5