Paire de jardinières en bronze doré et émaux... - Lot 316 - Aguttes

Lot 316
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Paire de jardinières en bronze doré et émaux cloisonnés, à décor polychrome, en plein, de fleurs de lotus et motifs stylisés sur des fonds bleu turquoise ou bleu nuit. Elles présentent, en plein, des branchages feuillagés et fleuris, en pierre dure : lapis lazuli, jade, malachite, sur un lit de fragments de corail. Chine, époque JIAQUING (1796/1820) (éclats) H : 64 - D : 48