Rare commode galbée, à vantaux, les côtés... - Lot 303 - Aguttes

Lot 303
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Rare commode galbée, à vantaux, les côtés plaqués de panneaux en laque du Coromandel à fond cuir, à décor de branchages fleuris et feuillagés animés d'oiseaux. Elle ouvre par deux portes dissymétriques. Montants arrondis. Pieds cambrés. Superbe ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor d'encadrement en rinceaux feuillagés, agrafes, ombilics, fleurs et feuillages. Les chutes en rocaille, ainsi que les sabots. Encadrements à filet et astragale. Signée : F. LINKE (pour François Linke) Plateau de marbre Portor, mouluré Vers 1860/1880 H : 91,5 - L : 146 - P : 61 cm