Garniture de cheminée, comprenant une paire... - Lot 301 - Aguttes

Lot 301
Estimation :
8500 - 9000 EUR
Garniture de cheminée, comprenant une paire de candélabres à six bras de lumière, et une pendule, symbolisant l'Hommage à Dionysos. Elle est en marbre rouge griotte et bronze ciselé, argenté et doré. La pendule présente, à l'amortissement, un buste de faune, entouré de deux amours, souligné d'attributs de la Musique. Les montants à tête de dauphin à guirlandes de feuilles de laurier. Base à pieds toupies. Fin du XIXe siècle Pendule : H : 55 - L : 41 - P : 17 Candélabre : H : 62 - L : 26