Garniture dans le goût chinoisant en bronze... - Lot 297 - Aguttes

Lot 297
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Garniture dans le goût chinoisant en bronze ciselé et doré composé de deux vases couverts et d'une pendule à décor de chiens de Fô ou de tête d'éléphant et prises de vases. La boîte du mouvement, les colonnades le supportant et les panses des vases en émail cloisonné à décor de rinceaux et fleurs de lotus polychromes sur fond brique. Le cadran indique les heures sous forme d'idéogramme. Mouvement n°16055 et signé CHles M... Timbre "gong" à ressort Pendule : H40 x L40 x P15 Vases : H34 x 11²