Paire de candélabres néo gothique à sept... - Lot 296 - Aguttes

Lot 296
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paire de candélabres néo gothique à sept lumières en bronze ciselé et doré. Les bras de lumière à décor de rinceaux, mascarons et agrémentés de statuettes de Cupidon se raccordent à une sphère supportée par un Atlas. La base en ballustre à facette est à décor de statuettes de guerriers en applique, de bustes ede faunes et de motifs en émail à fond bleu. Contresocle de bois noirci. Vers 1850. Quelques émaux accidentés H75 x L38