Pendule portique en bronze ciselé et doré... - Lot 223 - Aguttes

Lot 223
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré et marbre blanc. Le cadran émaillé signé Manière à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes supporte une cassolette et repose sur quatre colonnes cannelées supportant un entablement centré d'un masque féminin et décoré de guirlandes de fleurs et de fruits. Le tout est supporté par une base en marbre blanc figurant quelques marches et décorée de couronnes et de cordages torsadés. Epoque Louis XVI. Hauteur 61cm ; largeur 32,5cm ; profondeur 15cm.