Jatte couverte en céladon gris à décor de... - Lot 145 - Aguttes

Lot 145
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jatte couverte en céladon gris à décor de chevaux en liberté. Le couvercle à prises simulées à tête d'animal tient des anneaux dans leur gueule. Monture du 19ème siècle en bronze ciselé, repercé ou gravé. Base pleine à angles évidés. Légère égrenure au couvercle H34 x diam25