Coiffeuse à caisson, en placage de bois indigène... - Lot 140 - Aguttes

Lot 140
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 080EUR
Coiffeuse à caisson, en placage de bois indigène marqueté en plein de bouquets de fleurs, dans des encadrements à filet. Les ceintures ornées de rosaces sur des fonds de cubes. Montants et pieds cambrés. Elle ouvre par trois abattants, celui du centre présentant un miroir, à gauche un nécessaire en porcelaine ou verre facetté et partiellement doré. Deux tiroirs en ceinture et une tirette. Fin de l'époque Louis XV (fentes et restaurations d'usage, manque les serrures) H : 75 - L : 80 - P : 47,5