Important mobilier de salon en bois sculpté... - Lot 131 - Aguttes

Lot 131
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Important mobilier de salon en bois sculpté et doré (reprises) comprenant quatre larges fauteuils et un canapé à dossier plat à décor de feuillages, grenades éclatées et motifs de rocaille. L'arrière également décoré de motifs de grenades et de feuillages gravés. Estampille de L. CRESSON. Epoque Louis XV (quelques éclats). Garniture de lampas de soie bleue. Fauteuil : hauteur 102,5cm ; largeur 72cm ; profondeur 73cm. Canapé : hauteur 102,5cm ; largeur 215cm ; profondeur 73cm. Bibliographie : Bill G.B. Pallot, L'Art du siège au XVIIIe siècle en France, A.C.R. Editeurs, Paris, 1987, p.53 (un fauteuil illustré) L'équilibre et l'harmonie de la composition et la qualité de la sculpture de cet ensemble de sièges permettent de les situer parmi les meilleures réalisations du milieu du XVIIIe siècle. L'artisan en sièges responsable de leur fabrication, Louis Cresson, réalisa quelques autres rares sièges menuisés dans le même esprit ; ainsi nous retrouvons une finesse de sculpture similaire sur un écran du menuisier qui se trouvait anciennement dans la collection Alexander dispersée à New York en avril 1999 ; et quelques fauteuils de même gabarit sont également connus, voir notamment : un fauteuil, d'un mobilier de salon provenant du château de Juillenay, conservé au musée des Beaux-Arts de Dijon et illustré dans P. Verlet, Les meubles français du XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.71, fig.45 ; ainsi qu'une suite de six fauteuils, les ceintures et les dossiers également ornés de motifs de grenades, reproduite dans F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, Volume I, Furniture, NY, 1966, p.12, catalogue n°7 ; enfin, citons unn siège, provenant de la collection Jacques Doucet, passé en vente chez Christie's, à Monaco, le 1e juillet 1995, lot 140. Louis Cresson (1706-1761) figure parmi les plus importants menuisiers parisiens du milieu du XVIIIe siècle. Issu d'une dynastie d'artisans en sièges, il accède à la maîtrise en janvier 1738 et installe so