Commode à deux tiroirs sans traverse, marquetée... - Lot 130 - Aguttes

Lot 130
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Commode à deux tiroirs sans traverse, marquetée sur fond de bois tabac, d'une prise d'étendards sous un dais à draperies. De forme légèrement mouvementée, elle repose sur des pieds cambrés. Epoque XVIIIème siècle Dessus de marbre brèche d'Alep. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Petits accidents et soulèvements au placage. H: 112 - L: 65 -  P: 110 cm