Bureau à caissons rectangulaire en ébène... - Lot 126 - Aguttes

Lot 126
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Bureau à caissons rectangulaire en ébène et filets de laiton ; la ceinture ouvre par cinq tiroirs dont quatre latéraux ; il repose sur quatre pieds cambrés ornés de bronze doré à motifs de chutes à masques féminins, feuillages ajourés et sabots à pieds de biche. Epoque Régence (le fond des tiroirs refaits) Plateau de cuir brun doré aux petits fers, encastré dans un encadrement  de placage et de filets rapportés. Hauteur 80cm ; largeur 163cm ; profondeur 79cm. Pour des bureaux à caissons de la même période et réalisés dans le même esprit voir notamment : un premier modèle passé en vente à Paris, Mes Ader-Picard-Tajan, le 19 juin 1991, lot 177 ; un deuxième illustré dans M. Burckardt, Mobilier Louis XIII et Louis XIV, Editions Charles Massin, Paris, p.81 ; un troisième vendu à Paris, Mes Couturier-Nicolay, le 30 juin 1989, lot 167 ; enfin, un dernier a fait partie de la vente des collections du marquis de Portago et à divers (vente Sotheby's, New York, les 13-14 novembre 1959, lot 147).