Rare lustre à six lumières en bois sculpté... - Lot 121 - Aguttes

Lot 121
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Rare lustre à six lumières en bois sculpté et doré, le fût orné de cannelures, les bras à motifs de feuillages, grecques et rosaces, le culot rehaussé de feuilles stylisées. Travail italien, probablement napolitain, de la fin du XVIIIe siècle (éclats). Hauteur 130cm ; diamètre 86cm