Importante croix en bronze ciselé et doré... - Lot 109 - Aguttes

Lot 109
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Result : 35 700EUR
Importante croix en bronze ciselé et doré à fond de lapis lazuli. Elle supporte un Christ en bronze argenté, la tête inclinée vers la droite, les extrémités à cabochons facettés en améthyste. L'arrière et les côtés richement gravés d'acanthes et de réserves circulaires fleuries. Elle repose sur un enrochement en calcédoine figurant le Golgotha recouvert de branches d'épines. Base en bronze ciselé, doré à motifs de rinceaux et fleurs rehaussés de cabochons en pierre dure. Italie XVIIIème siècle. Hauteur 88 cm - Largeur 38 cm - Profondeur 28 cm