Cabinet en placage d'ébène marqueté dans... - Lot 104 - Aguttes

Lot 104
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Cabinet en placage d'ébène marqueté dans des encadrements d'amarante ou d'ivoire et d'os. Il ouvre par un tiroir, à décor gravé de branchages de fleurs ou de fruits. En façade, deux portes à décor partiellement peint de scènes animées de personnages dans des perspectives lacustres, sur des fonds aventurinés, surmontées d'amours tenant des couronnes. L'ensemble est orchestré dans un théâtre stylisé, à colonnes et vases à l'Antique, encadré de rosaces  à contre fond vert. Montants à colonne à fausses cannelures et chapiteau à enroulement. Petits pieds pastilles. XIXe siècle Plateau de marbre brèche rouge H : 98,5 - L : 110 - P : 54