Table à plateau rectangulaire, en marqueterie... - Lot 100 - Aguttes

Lot 100
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Table à plateau rectangulaire, en marqueterie de marbres, sur des contres fonds de marbre jaune de Sienne ou noir, présentant des cubes en trompe l'oeil. XVIIIe siècle Le plateau est enchâssé dans un piétement plaqué d'écaille rouge et de cuivre, à décor de rinceaux. Un tiroir en ceinture. Pieds gaines. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, à encadrement à asperges, rosaces, palmettes et sabots à feuillages. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle H : 72 - L : 72 - P : 39