Coffret rectangulaire en placage de bois... - Lot 99 - Aguttes

Lot 99
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Coffret rectangulaire en placage de bois mouluré et noirci ; le couvercle et les côtés à motifs de cinq panneaux en jaspe rouge et jaune dans des encadrements de laiton. L'intérieur en placage de noyer. Travail italien, probablement romain, du XVIIe siècle (restaurations). Hauteur 25cm ; largeur 40cm ; profondeur 27cm.