Rare cabinet marqueté en plein, sur trois... - Lot 97 - Aguttes

Lot 97
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Rare cabinet marqueté en plein, sur trois faces, de bois indigène partiellement teinté sur des contres fonds de bois teinté noir. Il est à décor de vases chargés de fleurs, sur des entablements stylisés, entourés d'oiseaux. Il ouvre par deux tiroirs dont un à secret, soulignant la corniche. L'intérieur également marqueté, présente dix tiroirs encadrant une porte, découvrant un casier mobile, à secret, dissimulant trois tiroirs. Travail anglais, du XVIIe siècle (restauration à la marqueterie). Il repose sur un piétement torsadé, à barrette, replaqué de fleurs. H : 183 - L : 102 - P : 49